清水エスパルスロゴ

Jr.ユース

U-152019年度

はエスパルスサッカースクール所属歴有

  NO POS 氏名 フリガナ 生年月日 サッカー歴
画像:柴田 真之介1GK柴田 真之介シバタ シンノスケ2004年5月11日東益津SSS
画像:藤田 大登2DF藤田 大登フジタ ヒロト2004年10月9日稲葉SSS~藤枝東FCジュニア~エスパルスSS藤枝 
画像:宮崎 剛瑠3DF宮崎 剛瑠ミヤザキ タケル2004年8月9日東益津SSS 
画像:笹原 堅信4DF笹原 堅信ササハラ ケンシン2004年4月30日Vivace FC
画像:浅井 寛大5MF浅井 寛大アサイ カンタ2004年5月16日住吉SSS 
画像:丸山 侑吾6MF丸山 侑吾マルヤマ ユウゴ2004年4月18日アスルクラロ沼津U12 
画像:斉藤 柚樹7FW斉藤 柚樹サイトウ ユズキ2004年4月14日三保FC~入江SSS 
画像:後藤 啓太8MF後藤 啓太ゴトウ ケイタ2004年4月12日SALFUS oRs~入江SSS 
画像:成澤 夢行9FW成澤 夢行ナリサワ ユアン2004年5月3日吉原第一JSC 
画像:山田 理矩10MF山田 理矩ヤマダ リク2004年5月15日麻機SSS~キューズFCエスパルスジュニア 
画像:渡邊 啓佳11MF渡邊 啓佳ワタナベ ケイカ2004年11月28日庵原SC~入江SSS 
画像:兼子 壮太12DF兼子 壮太カネコ ソウタ2004年9月23日藤枝明誠SC
画像:山本 叶多13DF山本 叶多ヤマモト カナタ2004年12月2日大富士FC
画像:石川 晴大14MF石川 晴大イシカワ セイタ2005年1月3日RISE SPORTS CLUB 
画像:丸山 栞汰15FW丸山 栞汰マルヤマ カンタ2004年4月27日FC.LESTE 
画像:田邉 右京16GK田邉 右京タナベ ウキョウ2004年4月12日高部JFC
U-142019年度

はエスパルスサッカースクール所属歴有

  NO POS 氏名 フリガナ 生年月日 サッカー歴
画像:有村 柊人17DF有村 柊人アリムラ シュウト2005年10月22日静岡菖蒲FC 
画像:五十嵐 洋斗18DF五十嵐 洋斗イガラシ ヒロト2005年6月29日SALFUS oRs~清水エスパルスU-12清水
画像:岩﨑 海駕19MF岩﨑 海駕イワザキ カイガ2005年7月20日ピュアFC~清水エスパルスU-12清水 
画像:岩本 昇悟20DF岩本 昇悟イワモト ショウゴ2005年7月9日エクセルシオールFC~清水エスパルスU-12三島
画像:今村 将大21GK今村 将大イマムラ ショウタ2005年9月1日大仁少年SC~エスパルスサッカースクール~清水エスパルスU-12三島 
画像:江口 立樹22FW江口 立樹エグチ タツキ2005年6月30日SALFUS oRs~清水エスパルスU-12清水
画像:太田 成美23MF太田 成美オオタ ナルミ2005年9月22日マーレFC~清水エスパルスU-12三島 
画像:岡田 珠羽24MF岡田 珠羽オカダ シュウ2005年9月21日エクセルシオールFC~清水エスパルスU-12三島
画像:下村 令彩25FW下村 令彩シモムラ レイサ2005年5月3日袖師SSS~清水エスパルスU-12清水 
画像:秦 悠月26MF秦 悠月シン ユヅキ2005年8月10日大岡SSS~清水エスパルスU-12三島
画像:菅原 太一27MF菅原 太一スガワラ タイチ2005年9月14日マーレFC~清水エスパルスU-12三島
画像:高橋 唯月28DF高橋 唯月タカハシ ユヅキ2005年7月3日由比SSS 
画像:竹澤 正悟29FW竹澤 正悟タケザワ ショウゴ2005年5月14日静岡中田SSS 
画像:田中 侍賢30FW田中 侍賢タナカ ジゲン2005年4月28日今沢SSS~清水エスパルスU-12三島
画像:生子 一茶31GK生子 一茶ショウジ イッサ2005年4月5日高部JFC
画像:田村 天32MF田村 天タムラ テン2005年5月17日清水クラブSS~清水エスパルスU-12清水 
画像:仲野 丈翔33MF仲野 丈翔ナカノ タケル2005年4月22日長泉アミーゴス~清水エスパルスU-12三島 
画像:福地 瑠伊34FW福地 瑠伊フクチ ルイ2005年9月11日ピュアFC~清水エスパルスU-12清水 
画像:星戸 成35MF星戸 成ホシト ナル2005年5月7日静岡横内SSS~Vivace FC~清水エスパルスU-12清水
画像:望月 陸央36MF望月 陸央モチヅキ リオ2005年6月7日SJ安東FC~キューズFCエスパルスジュニア
画像:山下 峻太朗37DF山下 峻太朗ヤマシタ シュンタロウ2005年10月17日袖師SSS~高部JFC 
画像:渡邉 大和38FW渡邉 大和ワタナベ ヤマト2006年1月16日函南SSS
U-132019年度

はエスパルスサッカースクール所属歴有

  NO POS 氏名 フリガナ 生年月日 サッカー歴
画像:久保田 羽陽39FW久保田 羽陽クボタ ハル2006年12月18日ロプタ富士~SALFUS oRs 
画像:坂本 朝飛40DF坂本 朝飛サカモト アサヒ2006年4月21日宮竹SSS
画像:塩川 豪太41GK塩川 豪太シオカワ ゴウタ2007年1月9日大富士FC~清水エスパルスU-12三島 
画像:杉本 悠月42DF杉本 悠月スギモト ユヅキ2006年4月19日PSTC~高洲南SSS
画像:中山 玄大43FW中山 玄大ナカヤマ ゲンタ2006年11月10日FCネオ~三島VFC
画像:皆見 宏樹44MF皆見 宏樹ミナミ ヒロキ2006年6月1日ピュアFC~キューズFCエスパルスジュニア 
画像:石川 成希45DF石川 成希イシカワ ナルキ2006年4月3日CEUSE FC~清水エスパルスU-12清水 
画像:鵜澤 浬46MF鵜澤 浬ウザワ カイリ2006年4月26日SALFUS oRs~清水エスパルスU-12清水 
画像:大石 汐恩47MF大石 汐恩オオイシ シオン2006年11月29日バンレオール岡部 
画像:大木 悠羽48MF大木 悠羽オオキ ユウ2006年10月16日太陽FC~清水エスパルスU-12清水
画像:志村 晃49DF志村 晃シムラ アキラ2006年12月26日アスルクラロ富士~SALFUS oRs~清水エスパルスU-12三島 
画像:瀧 怜真50MF瀧 怜真タキ リョウマ2006年10月13日三筑キッカーズ~清水エスパルスU-12清水
画像:富田 快央51GK富田 快央トミタ カイオ2006年10月17日三島VFC 
画像:田北 琉翔52MF田北 琉翔タキタ リヒト2006年4月17日三保FC~清水エスパルスU-12清水
画像:田代 寛人53FW田代 寛人タシロ ヒロト2006年9月1日静岡横内SSS~清水エスパルスU-12清水 
画像:中山 温樹54MF中山 温樹ナカヤマ アツキ2006年6月30日セユーズFC~キューズFCエスパルスジュニア 
画像:西原 源樹55FW西原 源樹ニシハラ モトキ2006年12月16日ファナティコス
画像:三ツ井 幸志56DF三ツ井 幸志ミツイ コウシ2006年9月7日高部JFC 
画像:望月 翔空57MF望月 翔空モチヅキ トア2006年5月18日SALFUS oRs
画像:山本 京佑58MF山本 京佑ヤマモト キョウスケ2006年9月4日仁科松風SS~清水エスパルスU-12三島 
画像:湯山 大輔59FW湯山 大輔ユヤマ ダイスケ2006年5月20日高部JFC~キューズFCエスパルスジュニア 

2019

試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
1回戦 12月21日(土) 13:20 ガンバ大阪ジュニアユース コーエィ前橋フットボールセンターA
2回戦 12月22日(日) 13:20 コーエィ前橋フットボールセンターA
準々決勝 12月24日(火) 11:00 前橋総合運動公園
準決勝 12月26日(木) 11:00 味の素フィールド西が丘
決勝 12月28日(土) 15:00 味の素フィールド西が丘
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
HOME 6月30日(日) 14:00 アスルクラロ沼津 鈴与三保グラウンド ○4-2
AWAY 11月10日(日) 15:30 アスルクラロ沼津 セレステ ○2-1
HOME 7月7日(日) 10:00 清水エスパルスSS選抜 鈴与三保グラウンド ○4-0
AWAY 10月19日(土) 14:30 清水エスパルスSS選抜 時之栖うさぎ島グラウンド ○9-2
HOME 12月21日(土) 12:00 ジュビロ磐田 鈴与三保グラウンド
AWAY 5月19日(日) 13:30 ジュビロ磐田 ジュビロ上大之郷グラウンド ●0-1
HOME 11月30日(土) 12:00 名古屋グランパス 鈴与三保グラウンド ○6-1
AWAY 4月20日(土) 11:00 名古屋グランパス トヨタスポーツセンター ●2-3
HOME 5月26日(日) 14:00 FC岐阜 鈴与三保グラウンド △1-1
AWAY 12月8日(土) 12:00 FC岐阜 岐阜フットボールセンター
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
第1節 6月8日(土) 13:30 ソシエタ伊勢サッカークラブ 鈴与三保グラウンド ○7-0
第2節 6月15日(土) 15:00 藤枝東FCジュニアユース 藤枝東高校 ○3-0
第3節 7月13日(土) 11:00 FC.フェルボール愛知 時之栖うさぎ島グラウンド4 △2-2
第4節 7月20日(土) 15:00 刈谷JY 安城市総合運動公園 ○4-0
第5節 10月26日(土) 13:30 JFAアカデミー福島 鈴与三保グラウンド ●0-1
第6節 8月31日(土) 17:00 名古屋グランパス トヨタスポーツセンター ○4-0
第7節 9月7日(土) 10:00 ジュビロ磐田 鈴与三保グラウンド ○3-1
第8節 9月28日(土) 14:00 ソシエタ伊勢サッカークラブ 伊勢フットボールヴィレッジ ○3-0
第9節 10月5日(土) 9:30 藤枝東FCジュニアユース 鈴与三保グラウンド ○3-0
第10節 10月19日(土)12:00 FC.フェルボール愛知 鈴与三保グラウンド △0-0
第11節 11月9日(土)12:00 刈谷JY 鈴与三保グラウンド △2-2
第12節 11月16日(土)11:00 JFAアカデミー福島 時之栖グラウンドA ●1-5
第13節 12月1日(日)10:00 名古屋グランパス 鈴与三保グラウンド ●0-1
第14節 12月7日(土)11:30 ジュビロ磐田 ジュビロ上大之郷グラウンド
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
第1節 3月2日(土) 13:15 刈谷JY テラスポ鶴舞 ○2-1
第2節 3月10日(日) 13:00 FC.フェルボール愛知 名古屋商科大学 ○1-0
第3節 3月17日(日) 14:00 帝京大学可児中学校 TECOフィールド ○5-0
第4節 3月31日(日) 12:00 浜松開誠館中学校 鈴与三保グラウンド ○4-0
第5節 4月7日(日) 14:30 名古屋グランパス トヨタスポーツセンター ○4-1
第6節 4月13日(土) 12:00 JFAアカデミー福島 鈴与三保グラウンド ○3-0
第7節 4月28日(日) 12:00 ジュビロ磐田 鈴与三保グラウンド △2-2
第8節 5月5日(日) 14:00 グランパスみよしFC 黒笹グラウンド ○2-0
第9節 5月12日(日) 12:00 名東クラブ 鈴与三保グラウンド ○5-1
第10節 5月19日(日) 12:00 刈谷JY 鈴与三保グラウンド ○1-0
第11節 6月2日(日) 12:00 FC.フェルボール愛知 鈴与三保グラウンド △2-2
第12節 6月8日(土) 11:30 帝京大学可児中学校 鈴与三保グラウンド ○8-0
第13節 6月15日(土) 10:00 浜松開誠館中学校 浜松開誠館総合グラウンド ○4-0
第14節 7月21日(日) 16:00 名古屋グランパス 鈴与三保グラウンド ○4-0
第15節 8月31日(土) 16:00 JFAアカデミー福島 帝人アカデミー富士グラウンド ○4-0
第16節 9月16日(日) 11:00 ジュビロ磐田 上大之郷グラウンド ○2-1
第17節 9月29日(日) 12:00 グランパスみよしFC 鈴与三保グラウンド ○4-1
第18節 10月6日(日) 16:30 名東クラブ 名古屋高校グラウンド ○7-1
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
大会1日目 8月30日(金) 17:00 FC BARCELONA CEM JUPITER ○2-1
大会2日目 8月31日(土) 12:30 REAL MADRID CF CEM JUPITER ●1-2
大会2日目 8月31日(土) 17:30 CF DAMM CEM JUPITER ○2-1
大会3日目 9月1日(日) 11:30 RCD ESPANYOL CEM JUPITER ●2-4
強化試合 8月28日(水) 18:00 Club Junior 1917 Paseo Sant Mamet ○13-0
強化試合 8月29日(木) 19:15 CN Terrassa Avinguda de l'Abat Marcet ○5-0
強化試合 9月2日(月) 11:30 Club Esportiu Sant Gabriel Carrer de Dolores Ibarruri Pasionaria ●0-2
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
前期 2月2日(土) 11:30 清水エスパルスSS静岡 とこはグリーンフィールド ●1-3
前期 2月16日(土) 10:00 Honda FC ホンダ細江グラウンド ●1-3
前期 2月24日(日) 10:00 藤枝明誠SC 鈴与三保グラウンド ○2-0
前期 3月2日(土) 11:30 常葉橘中学校 ホンダ細江グラウンド ○9-2
前期 3月9日(土) 10:00 清水エスパルスSS駿東 鈴与三保グラウンド ○5-1
前期 3月17日(日) 15:30 ジュビロSS磐田 セレステ ●2-7
前期 3月21日(木)11:30 ヴァーデュア三島 エコパ人工芝 ○2-0
前期 4月6日(土) 15:30 清水エスパルスSS富士 藤枝東高校グラウンド ○3-1
前期 4月14日(日) 11:00 アスルクラロ沼津 中伊豆ワイナリーグランド ○4-1
前期 4月21日(日) 11:00 SALFUS oRs 時之栖富士宮グラウンド ○8-0
前期 4月28日(日) 15:30 藤枝東FC ヤマハ加茂グラウンド ●1-2
後期 4月30日(火) 11:30 ヴァーデュア三島 南二日町グラウンド ○5-0
後期 5月5日(日) 11:30 清水エスパルスSS静岡 とこはグリーンフィールド △2-2
後期 5月12日(日) 11:30 ジュビロSS磐田 とこはグリーンフィールド △1-1
後期 5月18日(土) 10:00 Honda FC ホンダ細江グラウンド ●1-4
後期 6月15日(土) 9:30 常葉橘中学校 とこはグリーンフィールド ○1-0
後期 7月21日(日) 9:30 アスルクラロ沼津 鈴与三保グラウンド ○3-0
後期 8月11日(日) 15:30 清水エスパルスSS駿東 藤枝東高校グラウンド ○5-1
後期 8月24日(土) 14:00 藤枝東FC 藤枝東高校グラウンド △0-0
後期 9月23日(月) 15:30 SALFUS oRs 鈴与三保グラウンド ○6-0
後期 9月28日(土) 11:30 藤枝明誠SC ホンダ細江グラウンド ○4-2
後期 10月5日(土) 11:15 清水エスパルスSS富士 藤枝明誠高校グラウンド ○2-0
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
グループステージ 第1日 8月15日(木) 14:30 ソレッソ熊本 帯広の森球技場B ○6-3
グループステージ 第2日 8月16日(金) 14:30 東京武蔵野シティFCU-15 音更町サッカー場B ○3-0
グループステージ 第3日 8月17日(土) 14:30 ヴィッセル神戸U-15 中札内交流の杜A ●1-2
ラウンド32 8月19日(月) 12:30 柏田SC 中札内交流の杜B ○6-1
ラウンド16 8月20日(火) 12:30 鹿島アントラーズつくばジュニアユース 中札内交流の杜B ●1-1(PK3-5)
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
1回戦 6月22日(土) 14:30 名古屋フットボールクラブEAST 関市中池公園かわせみスタジアム ○5-0
2回戦 6月23日(日) 12:30 浜名ジュニアユースクラブ 関市中池公園多目的広場 ○5-0
準々決勝 6月29日(土) 10:00 Honda FC U-15 磐田スポーツ交流の里ゆめりあ多目的G ○5-0
準決勝 7月6日(土) 9:45 名古屋グランパスU-15 名古屋市港サッカー場 ●2-2(PK4-5)
3位決定戦 7月7日(日) 9:45 豊田アソシエーションFC 名古屋市港サッカー場 ○1-1(PK5-3)
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
準々決勝 2月3日(日) 10:00 エスパルスSS静岡 愛鷹多目的球技場 ○2-1
準決勝 2月3日(日) 13:00 藤枝東FC 愛鷹多目的球技場 ○6-1
決勝 2月11日(月祝) 13:00 JFAアカデミー福島 エコパスタジアム ●2-3
年度別実績
大会名 順位・結果
1995年 日本クラブユース選手権 優勝
高円宮杯全日本ユース 第3位
1996年 日本クラブユース選手権 優勝
1997年 日本クラブユース選手権 優勝
高円宮杯全日本ユース ベスト8
1998年 ナイキプレミアカップ 優勝
日本クラブユース選手権 準優勝
高円宮杯全日本ユース 優勝
1999年 ナイキプレミアカップ 準優勝
日本クラブユース選手権 準優勝
2000年 ナイキプレミアカップ 準優勝
日本クラブユース選手権 ベスト16
高円宮杯全日本ユース 優勝
2001年 ナイキプレミアカップ 1次リーグ敗退
日本クラブユース選手権 ベスト16
2002年 ナイキプレミアカップ 1次リーグ敗退
日本クラブユース選手権 ベスト16
2003年 日本クラブユース選手権 第3位
高円宮杯全日本ユース 第3位
2005年 日本クラブユース選手権 グループリーグ敗退
高円宮杯全日本ユース 1次ラウンド敗退
2006年 ナイキプレミアカップ 第3位
日本クラブユース選手権 準優勝
高円宮杯全日本ユース ベスト8
2007年 日本クラブユース選手権 第3位
高円宮杯全日本ユース ベスト8
2008年 日本クラブユース選手権 グループリーグ敗退
高円宮杯全日本ユース 1次ラウンド敗退
2009年 JFAプレミアカップ supported by NIKE 第3位
日本クラブユース選手権 ベスト8
2010年 日本クラブユース選手権 優勝
高円宮杯全日本ユース ベスト8
2011年 JFAプレミアカップ supported by NIKE 第3位
日本クラブユース選手権 優勝
高円宮杯全日本ユース ベスト8
2012年 日本クラブユース選手権 第3位
高円宮杯全日本ユース ベスト16
2013年 日本クラブユース選手権 ベスト8
高円宮杯全日本ユース 1回戦敗退
2014年 日本クラブユース選手権 準優勝
高円宮杯全日本ユース 1回戦敗退
2015年 日本クラブユース選手権 ベスト16
高円宮杯全日本ユース ベスト16
2016年 JFAプレミアカップ supported by NIKE 優勝
日本クラブユース選手権 優勝
高円宮杯全日本ユース 優勝
2017年 JFAプレミアカップ 優勝
日本クラブユース選手権 第3位
高円宮杯全日本ユース 第3位
2018年 JFAプレミアカップ 優勝
日本クラブユース選手権 ベスト16
高円宮杯全日本ユース 1回戦敗退
大会別実績
日本クラブユース選手権
結果
1995年 優勝
1996年 優勝
1997年 優勝
1998年 準優勝
1999年 準優勝
2000年 ベスト16
2001年 ベスト16
2002年 ベスト16
2003年 第3位
2005年 グループリーグ敗退
2006年 準優勝
2007年 第3位
2008年 グループリーグ敗退
2009年 ベスト8
2010年 優勝
2011年 優勝
2012年 第3位
2013年 ベスト8
2014年 準優勝
2015年 ベスト16
2016年 優勝
2017年 第3位
2018年 ベスト16
高円宮杯全日本ユース
結果
1995年 第3位
1997年 ベスト8
1998年 優勝
2000年 優勝
2003年 第3位
2005年 1次ラウンド敗退
2006年 ベスト8
2007年 ベスト8
2008年 1次ラウンド敗退
2010年 ベスト8
2011年 ベスト8
2012年 ベスト16
2013年 1回戦敗退
2014年 1回戦敗退
2015年 ベスト16
2016年 優勝
2017年 第3位
2018年 1回戦敗退
JFAプレミアカップ
結果
1998年 優勝
1999年 準優勝
2000年 準優勝
2001年 1次リーグ敗退
2002年 1次リーグ敗退
2006年 第3位
2009年 第3位
2011年 第3位
2016年 優勝
2017年 優勝
2018年 優勝