清水エスパルスロゴ

SSチーム

画像:SS TEAM

SSTEAM

駿東・富士・静岡・藤枝・榛原の5チームで活動します。ゲームで活かせる技術・戦術の習得を徹底し、各種大会への参加を通して試合経験を積んでいきます。ユース(高校生)年代へとつながる選手育成を行います。
※毎年11~12月に新1年生を対象に選考会を行います。  2019年度(2020年4月入団)セレクション情報   

SS駿東
U-152020年度
SS駿東 U-15
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 小川 樹 オガワ タツキ マーレFC
3 MF 髙橋 賢人 タカハシ ケント 長伏SSS
4 MF 富永 彩介 トミナガ サスケ 長泉アミーゴス
5 FW 川口 真龍 カワグチ マリュウ アスルクラロ沼津U12
6 MF 小野 隼 オノ ハヤト 静浦FC
7 DF 上條 励音 カミジョウ レオン FCデルヴィエント沼津
8 FW 小鹿 颯斗 コジカ ハヤト 三島北上SC
9 DF 岩崎 涼 イワサキ リョウ アスルクラロ沼津U12
10 DF 松本 漣 マツモト レン エクセルシオールFC
12 MF 牧野 遥翔 マキノ ハルト FCレイマール
13 FW 稲垣 陽哉 イナガキ ハルヤ 長泉アミーゴス
14 MF 森田 蹴真 モリタ シュウマ FCレイマール
15 MF 清水 和真 シミズ カズマ 徳倉SSS
16 GK 金井 恒雄 カナイ コウユウ アゴーラ熱海FC
17 MF 小川 岳 オガワ ガク FCレイマール

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

U-142020年度
SS駿東 U-14
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 内藤 充稀 ナイトウ ミツキ 錦田FC
2 DF 江黒 匠真 エグロ ショウマ 大岡SSS
3 DF 勝又 大耀 カツマタ タイヨウ 三島VFC
4 DF 加藤 成 カトウ ナリ エクセルシオールFC
5 MF 加藤 遥 カトウ ハルカ 向山SSS
6 DF 菊地 來輝 キクチ ライキ ドリームSSS
7 MF 木村 遥空 キムラ ハルア SFCジュニア
8 FW 佐野 夏希 サノ ナツキ V.Erflog.Seinan
9 MF 鈴木 仁 スズキ ジン 静浦FC
10 MF 関 克樹 セキ カツキ SFCジュニア
11 MF 土屋 礼央 ツチヤ レオ 錦田FC
12 MF 釣澤 修 ツリサワ シュウ 錦田FC
13 MF 寺原 賢志 テラハラ サトシ 長伏SSS
14 MF 飛渡 律平 トビト リッペイ FCレアーレ
15 FW 中村 海李 ナカムラ カイリ FCレアーレ
16 GK 赤池 勇飛 アカイケ ユウヒ 長泉アミーゴス
17 DF 林 健太 ハヤシ ケンタ 三島東SSS
18 DF 堀 恭成 ホリ ヤスナリ 向山SSS

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

U-132020年度
SS駿東 U-13
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 大平 龍太 オオヒラ リュウタ 函南SSS
2 MF 八木 遥也 ヤギ ハルヤ 三島VFC
3 FW 五十嵐 太陽 イガラシ タイヨウ アゴーラ熱海FC
4 DF 永井 雅士 ナガイ マサシ 小山JFC
5 MF 杉﨑 由尚 スギザキ ヨシナオ 小山JFC
6 FW 宮本 拓真 ミヤモト タクマ 三島VFC
7 MF 鈴木 凌聖 スズキ リョウセ 長泉アミーゴス
8 MF 田坂 慶斗 タサカ ケイト 小山JFC
9 DF 池田 舜平 イケダ シュンペイ アスルクラロ沼津U12
10 MF 中井 創彦 ナカイ ソオ FCレイマール
11 FW 田中 浩明 タナカ ヒロアキ SFCジュニア
12 FW 内山 稜将 ウチヤマ リョウスケ アスルクラロ沼津U12
13 GK 落合 真翔 オチアイ マサト 三島東SSS
14 MF 鈴木 悠斗 スズキ ユウト アスルクラロ沼津U12
15 DF 渡邉 大輝 ワタナベ ダイキ SFCジュニア
16 MF 落合 優斗 オチアイ ユウト 大仁SSS
17 DF 大川 優樹 オオカワ マサキ 大仁SSS
18 GK/DF 石山 俊介 イシヤマ シュンスケ Fact Soccer Club

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

SS富士
U-152020年度
SS富士 U-15
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 勝又 碧海 カツマタ セイカイ SEPALADA SC U-12
2 DF 横山 慧 ヨコヤマ ケイ SEPALADA SC U-12
3 DF 田邉 啓斗 タナベ ケイト ユナイテッド富士FC
4 DF 望月 大士朗 モチヅキ タイシロウ RISE SPORTS CLUB
5 MF 山本 煌太 ヤマモト コウタ 富士川FC
6 DF 杉田 龍之介 スギタ リュウノスケ RISE SPORTS CLUB
7 MF 井熊 拓人 イクマ タクト ユナイテッド富士FC
8 MF 佐野 太一 サノ タイチ 富士根南SSS
9 FW 古川 巡 フルカワ メグル 富士川FC
10 MF 安道 元汰 アンドウ ゲンタ 黒田SSS
11 FW 吉野 翔 ヨシノ ショウ 大宮SSS
12 DF 岩山 櫻樹 イワヤマ オウジュ 鷹岡天間SSS
13 MF 吉澤 冬夢 ヨシザワ トム 大富士FC
14 MF 杉山 修都 スギヤマ シュウト エクセルシオールFC
15 DF 山澤 史侑 ヤマサワ シユウ RISE SPORTS CLUB
16 GK 飯田 輝来 イイダ キラ レオヴィスタFC

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

U-142020年度
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 吉田 琉人 ヨシダ リュウト エスパルスサッカースクール
2 DF 冨永 悠太 トミナガ ユウタ 大富士FC
3 DF 嶋貫 力也 シマヌキ リキヤ ANTHEM SC
4 DF 増田 彪斗 マスダ アヤト 富士根南SSS
5 MF 関根 琳土 セキネ リト SEPALADA SC U-12
6 DF 佐野 清良 サノ キヨラ 富丘SSS
7 MF 井出 寛人 イデ ヒロト アスルクラロ富士U12
8 MF 菊池 善 キクチ ゼン フリーダムFC
9 FW 大倉 匠 オオクラ タクミ 広見SSS
10 FW 秋山 隼也 アキヤマ シュンヤ エスパルスサッカースクール
11 MF 米山 陽音 ヨネヤマ ヒナト FC neo
12 FW 大木 幹太 オオキ カンタ アスルクラロ富士U12
13 DF 高張 映 タカハリ ハユル アスルクラロ富士U12
14 MF 田中 心煌 タナカ アイキ アスルクラロ富士U12
15 MF 土屋 晶寛 ツチヤ アキヒロ 吉原第一JSC
18 DF 間関 胡太 マゼキ ウタ SEPALADA SC U-12
19 DF 宇佐美 天音 ウサミ タカト ロプタ富士

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

U-132020年度
SS富士 U-13
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 吉川 湊 ヨシカワ ミナト アスルクラロ沼津U12
2 DF 小林 来堵 コバヤシ ライト アスルクラロ富士U12
3 DF 鈴木 知一郎 スズキ トモイチロウ フリーダムFC
4 DF 山口 竜雅 ヤマグチ リュウガ 黒田SSS
5 MF 佐藤 昭正 サトウ ショウ ロプタ富士
6 DF 川口 玲央 カワグチ レオ ロプタ富士
7 MF 望月 飛憂 モチヅキ ヒユウ SEPALADA SC U-12
8 MF 野村 桜雅 ノムラ オウガ ANTHEM SC
9 FW 杉澤 海龍 スギサワ カイリ 広見SSS
10 MF 長橋 聖悟 ナガハシ セイゴ アスルクラロ富士U12
11 FW 左近作 怜 サコンサク リョウ ロプタ富士
12 MF 渡辺 翔太 ワタナベ ショウタ 元吉原アゼスSC
13 FW 富田 龍伸 トミタ リュウシン ロプタ富士
14 MF 安道 文汰 アンドウ ブンタ 黒田SSS
15 DF 林 蒼威 ハヤシ アオイ 元吉原アゼスSC
16 GK 前 龍星 マエ リュウセイ RISE SPORTS CLUB

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

SS静岡
U-152020年度
SS静岡 U-15
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 藤井 海人 フジイ カイト 一身田FC
2 DF 川畠 慎之介 カワバタ シンノスケ キューズFC・エスパルスジュニア
3 DF 野中 莉王 ノナカ リオ ピュアFC
4 DF 木村 海惺 キムラ カイセイ CEUSE FC
5 DF 奥出 瑛大 オクデ エイダイ Vivace FC
6 DF 朝比奈 胤 アサヒナ ツヅキ キューズFC・エスパルスジュニア
7 MF 高田 優 タカダ ユウ SALFUS oRs
8 MF 増井 槙吾 マスイ シンゴ ジョガドール富士見FC
9 FW 伏見 颯太 フシミ ソウタ SALFUS oRs
10 FW 石川 智也 イシカワ トモヤ キューズFC・エスパルスジュニア
11 MF 長島 稜河 ナガシマ リョウガ Vivace FC
13 MF 梶山 陸斗 カジヤマ リクト キューズFC・エスパルスジュニア
14 FW 曽根田 正 ソネダ マサシ 静岡中田SSS
15 MF 大塚 櫂斗 オオツカ カイト ピュアFC
16 DF 北川 岳 キタガワ ガク エスパルスサッカースクール
17 MF 小田 遥斗 オダ ハルト SALFUS oRs
18 FW 前田 凌 マエダ リョウ カワハラFC
19 MF 望月 良弥 モチヅキ リョウヤ 静岡菖蒲FC

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

U-142020年度
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 伊藤 悠陽 イトウ ユウヒ Vivace FC
2 DF 良知 朱馬 ラチ シュウマ キューズFC・エスパルスジュニア
3 DF 村松 和波 ムラマツ ナナミ 長田北サッカースポーツ少年団
4 DF 岩﨑 総汰 イワザキ ソウタ キューズFC・エスパルスジュニア
5 DF 田邊 響  タナベ ヒビキ ピュアFC
6 DF 榊原 修哉 サカキバラ シュウヤ キューズFC・エスパルスジュニア
7 DF 逢坂 峻 オウサカ シュン 竜南ファイターズサッカー少年団
8 DF 市川 元気 イチカワ ゲンキ 清水エスパルスU-12清水
9 DF 齋藤 智城 サイトウ トモキ 長田北サッカースポーツ少年団
10 MF 香西 大河 コウザイ タイガ ピュアFC
11 MF 藤倉 凰義 フジクラ オウギ カワハラFC
12 MF 菊地 惟吹 キクチ イブキ キューズFC・エスパルスジュニア
13 MF 鈴木 豪太 スズキ ゴウタ キューズFC・エスパルスジュニア
14 MF 栁川 結飛 ヤナガワ ユイト キューズFC・エスパルスジュニア
15 FW 植椙 勇人 ウエスギ ユウト 葵SSS
16 GK 小柳 博都 コヤナギ ヒロト 長田西SSS
17 MF 梶山 大輝 カジヤマ ダイキ カワハラFC
18 FW 高島 魁 タカシマ カイ 入江サッカースポーツ少年団
19 MF 上野 蒼太 ウエノ ソウタ FCジョガドール富士見
20 FW 田中 佑弥 タナカ ユウヤ 高部JFC
22 FW 茂木 ビトル ヒロシ モキ ビトル ヒロシ レゾン袋井

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

U-132020年度
SS静岡 U-13
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 岩元 蓮太郎 イワモト レンタロウ 高部JFC
2 DF 安藤 尊琉 アンドウ タケル キューズFC・エスパルスジュニア
3 DF 小野 稜晟 オノ リョウセイ キューズFC・エスパルスジュニア
4 DF 赤池 将斗 アカイケ マサト 西豊田サッカースポーツ少年団
5 DF 宮坊 龍太郎 ミヤボウ リュウタロウ SHIZUNAN FC 
6 MF 松本 蓮 マツモト レン キューズFC・エスパルスジュニア
7 MF 成田 惇生 ナリタ アツキ CEUSE FC
8 MF 菅尾 陽平 スガオ ヨウヘイ 南部サッカースポーツ少年団
9 FW 渡邊 恒太 ワタナベ コウタ 西豊田サッカースポーツ少年団
11 FW 三浦 暖真 ミウラ ハルマ キューズFC・エスパルスジュニア
12 MF 笠井 悠惺 カサイ ユウセイ 清水北SSS
13 MF 佐藤 優雅 サトウ ユウガ 西奈サッカースポーツ少年団
14 MF 木原 碧大 キハラ アオト 西豊田サッカースポーツ少年団
15 MF 萩原 悠太 ハギワラ ユウタ キューズFC・エスパルスジュニア
16 GK 岩崎 拓登 イワサキ タクト エスパルスサッカースクール

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

SS藤枝
U-152020年度
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 野村 寛礼 ノムラ ヒロノリ 清水エスパルスU-12清水
2 DF 大畑 翔平 オオハタ ショウヘイ SAKICHI FACTORY
3 MF 沖 大理 オキ ダイリ 金谷SSS
4 FW 小野澤 謙真 オノザワ ケンシン 横浜F・マリノスプライマリー
5 DF 桑原 浩平 クワバラ コウヘイ 島田第二SSS
6 MF 岩本 涼雅 イワモト リョウガ 稲葉SSS
7 DF 山村 駿斗 ヤマムラ ハヤト 高洲南SSS
8 MF 杉本 来輝 スギモト ライキ 島田第二SSS
10 MF 高橋 直央 タカハシ ナオ 稲葉SSS
11 MF 松下 ぜん マツシタ ゼン 六合東SSS
12 FW 杉本 翔太 スギモト ショウタ 高洲南SSS
13 MF 及川 柊 オイカワ シュウ 大井川FC
14 MF 杉本 兼透 スギモト ケント 東益津SSS
15 DF 浅井 秀斗 アサイ シュウト 金谷SSS
16 GK 芝田 明日希 シバタ アスキ 藤枝東FCジュニア
17 DF 鈴木 優真 スズキ ユウマ 金谷SSS
18 DF 高橋 琉生 タカハシ リュウセイ 大井川FC

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

U-142020年度
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 永井 郁翔 ナガイ イクト 蹴力HANASHI FC
2 MF 望月 橙七 モチヅキ ダイナ 焼津西SSS
3 FW 嶽本 吏希 タケモト リキ 五和SSS
4 MF 仲田 駿 ナカダ シュン 藤枝東FCジュニア
5 DF 小柳津 成真 オヤイズ セイマ 清水エスパルスU-12清水
6 MF 木田 貫太 キダ カンタ 金谷SSS
7 DF 永井 伸 ナガイ シン 五和SSS
8 DF 深田 航希 フカダ コウキ 藤枝明誠SC
9 FW 吉松 大和 ヨシマツ ヤマト 島田第三SSS
10 DF 仙庭 湊汰朗 センバ ソウタロウ 黒石SSS
11 MF 杉本 晴哉 スギモト セイヤ 島田第四SSS
12 MF 鈴木 里來 スズキ リク 金谷SSS
13 FW 岡本 汐音 オカモト シオン 金谷SSS
14 MF 長島 悠真 ナガシマ ユウシン 焼津西SSS
15 MF 朝比奈 和也 アサヒナ カズヤ 藤枝明誠SC
16 GK 山本 龍輝 ヤマモト リュウキ 青島北SSS
17 DF 河森 絢斗 カワモリ ケント SAKICHI FACTORY
18 MF 濱田 雄登 ハマダ ユウト 藤枝明誠SC
19 MF 酒澤 英太 サカザワ エイタ 藤枝明誠SC
20 DF 澤井 絢 サワイ ケン 五和SSS

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

U-132020年度
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 長谷川 莉央 ハセガワ リオ 藤枝明誠SC
2 DF 曽根 一起 ソネ カズキ 青島東FC
3 MF 水谷 太河 ミズタニ タイガ 藤枝SSS
4 DF 森下 空輝 モリシタ ソラ SAKICHI FACTORY
5 MF 横田川 雄葵 ヨコタガワ ユウキ 神座SSS
6 DF 小川 碧希斗 オガワ アキト 島田第三SSS
7 DF 村松 至葵 ムラマツ シキ FC.STELLA焼津
8 FW 坂下 夏琉 サカシタ ナツル 島田第三SSS
9 DF 天野 高志 アマノ タカシ 島田第四SSS
10 DF 水野 満晴 ミズノ ミツハル 青島北SSS
11 MF 吉岡 史登 ヨシオカ フミト 島田第四SSS
12 DF 大橋 羅依都 オオハシ ライト 黒石SSS
13 DF 田内 俊斗 タウチ シュント 焼津西SSS
14 MF 滝浪 雅喜 タキナミ マサキ 黒石SSS
15 DF 松本 賢和 マツモト ケント 六合東SSS
16 GK 蒔山 海友 マキヤマ カイト 焼津西SSS
17 MF 小澤 彪斗 オザワ アヤト 島田第三SSS
18 MF 松永 育斗 マツナガ イクト FC.STELLA焼津

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

SS榛原
U-152020年度
SS榛原 U-15
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 大井 雄揮 オオイ ユウキ 榛南FCジュニア
2 DF 高柳 俊輔 タカヤナギ シュンスケ 島田第五SSS
3 FW 山本 駿馬 ヤマモト シュンマ 白羽SSS
4 DF 池田 悠真 イケダ ユウマ 榛南FCジュニア
5 MF 水野 元翔 ミズノ ゲント 榛南FCジュニア
6 DF 岸端 恭平 キシバタ キョウヘイ 住吉SSS
7 MF 春山 巧歩 ハルヤマ タクホ 島田第四SSS
8 MF 秋野 里王 アキノ リオ 榛南FCジュニア
9 FW 榑林 拓郎 クレバヤシ タクロウ -
10 MF 福代 藍琉 フクヨ アイル 榛南FCジュニア
11 DF 檜林 海太 ヒバヤシ カイタ 榛原KS SSS
12 DF 清水 拓実 シミズ タクミ 榛南FCジュニア
13 MF 川副 友喜 カワゾエ トモキ 島田第四SSS
14 MF 塚本 城太朗 ツカモト ジョウタロウ 島田第四SSS
15 DF 松本 拓巳 マツモト タクミ 島田第五SSS
16 GK 村松 桂匠 ムラマツ ケイショウ 榛原KS SSS
17 FW 宮田 雄星 ミヤタ ユウセイ 島田第五SSS
18 MF 草川 陽紀 クサカワ ハルキ 自彊SSS

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

U-142020年度
SS榛原 U-14
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 杉谷 怜哉 スギタニ レイヤ 川根SSS
2 DF 長野 裕心 ナガノ ユウジン 榛南FCジュニア
3 DF 小林 弘季 コバヤシ ヒロキ 吉田中央SSS
4 DF 鈴木 康介 スズキ コウスケ 六合東SSS
5 DF 山内 愛都 ヤマウチ マナト 相良SSS
6 DF 森下 優之心 モリシタ ユウノシン 五和SSS
7 MF 吉永 圭佑 ヨシナガ ケイスケ 吉田中央SSS
8 MF 今村 優友 イマムラ ユウト 島田第二SSS
9 MF 池田 修司 イケダ シュウジ 榛南FCジュニア
10 MF 小塚 珀斗 コヅカ ハクト 榛南FCジュニア
11 FW 杉山 祐大 スギヤマ ユウダイ 榛南FCジュニア
12 MF 佐野 煌太朗 サノ コウタロウ 榛南FCジュニア
13 DF 川井 心月 カワイ ココル 自彊SSS
14 MF 田中 愛臣 タナカ アイト 住吉SSS
15 DF 笹島 咲 ササジマ サク 吉田中央SSS
16 GK 若月 玲穏 ワカツキ レオン -
17 FW 近藤 駿多 コンドウ シュンタ 相良SSS
18 FW 川本 崚真 カワモト リョウマ 吉田中央SSS

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

U-132020年度
SS榛原 U-13
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 西谷 和真 ニシタニ カズマ 細江SSS
2 DF 櫻井 陽太 サクライ ヒナタ エスパルスサッカースクール
3 DF 松本 颯人 マツモト ハヤト 島田第五SSS
4 DF 佐々木 龍之介 ササキ リュウノスケ 相良SSS
5 DF 松本 航 マツモト ワタル 吉田中央SSS
6 MF 多々良 泰志 タタラ ダイシ 藤枝明誠SC
7 MF 山本 廉恩 ヤマモト レン 中川根SSS
8 DF 田村 敏暉 タムラ ハルキ 住吉SSS
9 MF 太田 創介 オオタ ソウスケ 自彊SSS
10 MF 今村 郁仁 イマムラ イクト 藤枝明誠SC
11 FW 星野 七海 ホシノ ナナミ 白羽SSS
12 DF 増田 駿 マスダ シュン 藤枝明誠SC
13 FW 宮原 遼太 ミヤハラ リョウタ 和田SSS
14 MF 中山 緋色 ナカヤマ ヒイロ ALEGRIA CC
15 MF 小出 一生輝 コイデ イブキ 榛南FCジュニア
16 GK 坂下 諒真 サカシタ リョウマ エスパルスサッカースクール
17 DF 杉村 拓飛 スギムラ タクト エスパルスサッカースクール
18 FW 松浦 大悟 マツウラ ダイゴ 初倉FC

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者